22/12/2006

OUF!!!! ENFIN PLUS DU FOOT!!!!

Salut les amis, enfin nous allons avoir quelques jours de repos. Plus du foot jusqu'au 2 janvier 2007. Votre site reste actif pendant les congés. Je vous transmettrai les informations de dernière minute.

Voici un des messages distribués à nos tubi-jeunes U10B par leur entraïneur Gianni:

Numériser

 

Merci Gianni pour tes voeux et pour tout ce que tu fais pour nos tubi-jeunes.

C'est mon tour de vous souhaiter à ma manière un joyeux Noël et un bonne fête de fin d'année et que l'année nouvelle vous apporte beaucoup de bonheur, une bonne santé, des amitiés sincères et la prospérité. Voici mon cadeau à tous les gens que j'aime, "VOUS":

 
Bizarre Chrismas Musicians! - video powered by Metacafe

 

Pour ceux qui votent: voici le message de soutient que j'ai reçu de notre ami Rudy:

 

******************************

Salut Jean,
 
Cette vidéo est la preuve qu'il ne faut jamais baissé les bras ... et que quand on rate son objectif une fois, deux fois, ... il ne faut pas abandonner, il faut persévérer !!!
Tant qu'il y a de la vie ... il y a de l'espoire !!!  lol
 
 
 
Rudy VANDEN BERGHE
rudy.vandberghe@skynet.be

 

***********************


GUILLAUME TELL - video powered by Metacafe

 

Merci Rudy! Voila les amis, vous savez ce qu'il vous reste à faire!!!!

 

Votez pour ce site même si vous ne l’aimez pas ceci nous aidera à l’améliorer, vous pouvez voter plusieurs fois, cliguez ici  pour voir le classement ****

 

Bisous! A demain!

17/12/2006

PHOTOS MARCHE DE NOEL + BLAGUE

Salut les amis, ça se voit que les fêtes s'approchent. Plus personne a envie de travailler. Peut-être que le mercato est le bien-venu. Pour une fois, je n'ai rien, rien de rien je ne vous dirai rien. Où sont mes espions? Pourtant il y avait plusieurs matchs aujourd'hui! Le système mis au point a des ratés. Il faudra revoir tout ça.

Allez les gars, je vous pardonne. J'ai fait comme vous. Je suis parti me promener avec toute la petite famille dans un endroit magnifique: le marché de Noël de Bruxelles. J'ai vécu 21 ans à Bruxelles et je n'avais jamais vu un spéctable gigantèsque et férique pareil. J'ai pris quelques photos pour vous mais désolé pour la qualité je les ai fait avec mon téléphone portable. Le marché commence à la Grande Place et va jusqu'à la Place Sainte-Catherine (plus de 2 km). Si vous avez la possibilité ne le ratez surtout pas!!!

Voici les photos:

 

 

Notre ami Gaspare a répondu au message que je lui ai passé hier sur ce site. Voici sa réponse:

 

*************************

Merci pour la proposition Jean et pour tes compliments sur mon arbitrage.Je n'en veux pas du tout aux arbitres officiels,car ils connaissent leur boulot et l'erreur est humaine l'oeil ne peux tout voir ni être partout en même temps.En plus je sais que tu t'efforces d'être le plus juste possible sans favoritisme.J'en fais de même quand j'arbitre chez nous j'essaye d'être impartiale,chose que ne font pas les arbitres des équipes ou nous nous rendons ils avantagent toujours leurs joueurs et ce au détriment des notres,nos gamins le voyent et s'insurgent contre cet injustice,jusqu'a les dégoutés de jouer,c'était le cas ce week end.Nos gamins ne voulaient plus jouer tellement l'arbitre laissait passer toute les fautes de Torhout et sifflait systématiquement tout contre nous.S'il veulent gagner ils n'ont cas le dire nous irons jouer avec des équipes affaiblies au moins ils ne devront pas tricher pour y arriver.Je vais arrêter là car l'on pourrais polémiquer longtemps sur ce sujet sans jamais trouver la solution ou alors il faudrait réunir toute les équipes avant la saison et demander aux bénévoles d'être impartiale lors des arbitrages.Juste une petite remarque Timothy,mon fils à sa jambe toute bleu tellement il s'est pris des tackles par derrière et jamais aucune faute n'a été sifflée.
Allez j'arrête là bisous @+
Gaspare

***************************

 

Voici une très bonne blague. Ceci peut être une fiction!!! Celui qui cherche à trouver une connotation raciste dans cette blague n'est pas digne pour visiter ce site. Si vous avez l'ésprit mal tourné, zappez!!!!

 

Un milliardaire décide pour fêter ses 50 ans de faire une grande fête et il invite, en plus de la jet-set, tous les gens de son quartier à un cocktail-party dans son immense jardin avec piscine.
Même Mohammed l'épicier, est invité.
A un moment, le milliardaire demande le silence et clame : "Le premier qui osera affronter le crocodile sacré du Nil qui vit dans ma piscine recevra un million de dollars !"
A peine a-t-il terminé sa phrase que Mohammed est dans l'eau. Il engage une lutte violente avec le crocodile.
Après 25 minutes de combat acharné, et après avoir failli se noyer ou se faire bouffer 20 fois,
Mohammed finit par terrasser le monstre.
Il ressort de l'eau, tout sanguinolent et estropié.
Le milliardaire ravi de la distraction qu'il vient d'offrir a ses invités,
déclare :
- Bravo Mohammed, quel courage vous avez montré ! Une promesse est une promesse, vous méritez votre million!
- Ji l'en veux pas di ton million, ti peux t'li garder!
- Ah bon ? Vous voulez ma Rolex alors ?
- Non !
- Vous préférez ma Porsche ?
- Ji m'en fous di ta Porsche !
- M'enfin Mohammed, vous voulez quoi, à la fin ???
- Li nom di l'enculé qui m'a poussé dans la piscine !!!
 
Avouez que c'est beau!!!!
 
Pour ceux qui votent: un petit message de notre ami Gaspare:
*******************************
Salut Jean,
Ton voeux sera bientôt comblé,demain nous sommes dans le top 10 garanti.
Courage,nous grimpons doucement mais surement,bientôt le top 3 en vue.
Allez bisous @+
Gaspare
*******************************
 
 
Bisous! A demain!

13/12/2006

VIDEO + CARICATURE + CLASSEMENT

Salut les amis, je viens de recevoir le classement des U9 de notre Gaspare Bond. Je ne sais pas d'où tu l'as déniché et je ne veux pas le savoir. C'est sûrement un secret professionnel! Tu m'épateras toujours Gaspare, merci!!!

 

CLASSEMENT GENERAL U9

 

     J   G       P    P        N       P       C       PTS NPCPTS
1AFCTubize1311201032533
2U.R.S.Centre141031753031
3ROC Charleroi11722462223
4Torhout 1992 KM14761485522
5FCV Dender11740473321
6K.V.Kortrijk9531332616
7VCE Aalst 200210541435816
8K.V.Oostende11470456512
9FR.Boarains A1037028679
10R.A.A.louviéroise13211031656
11FR.Borains B000000FFT

 

Comme vous pouvez le voir, nos tubi-jeunes sont bien classés. Espérant qu'ils iront jusqu'au bout. Courage les grains de champions le chemin est encore longue.

 

J'ai entendu dire que l'ambiance est très bonne chez les "Rouches". Voici une caricature de PAD'R envoyée par notre ami Rudy mais interdiction formelle de la montrer à nos tubi-jeunes!!!!

 

Standard

 

Voici également un petit film à ne pas monter à nos tubi-jeunes. Ce n'est plus du foot c'est la guerre des tranchés. Qui sont les coupables? Les joueurs professionels? Ah, non! Ce ne sont que des utils, très bien, oh pardon trop bien payés. Les vrais coupables sont les médias et l'engouement des supporters à ce sport pour oublier leurs problèmes et leur détresse. J'ai parlé avec un ex-internationale Diable Rouge qui m'a racconté qu'ils se battaient pour leurs couleurs et parfois ils étaient même obligés d'acheter leur équipement eux-mêmes. Aujourd'hui cette personne doit faire plusieurs métiers pour subvenir aux besoins de sa famille. Il a plus de 60 ans et je le salut bien bas. Je l'embrasse, il se reconnaîtrera. Bisous!!!

 
Brutal Football! - video powered by Metacafe

  

Pour ceux qui votent: comme mon ami Rudy dit "Jean ça monte, ça monte" et il a raison. Nous sommes arrivés au plat principal, assez consistant. Aurons-nous la chance et les reins solides pour arriver au dessert? Il y a une seule personne qui peut le dire, c'est vous! Vous l'aimez ce site ou pas, votez et exprimez-vous! Ceci nous aide à l'améliorer et n'oubliez pas de faire des commentaires! "Ce qui ne nous tue pas, nous rend plus fort" Nietzche

 

Votez pour ce site même si vous ne l’aimez pas ceci nous aidera à l’améliorer, vous pouvez voter plusieurs fois, cliguez ici  pour voir le classement ****

 

Bisous! A demain!